Итоги прошедшего соревновательного сезона 2023-2024

16.04.2024

Прошедший сезон был насыщенный и продуктивный. Наши Калужские биатлонисты показали, что обладают хорошим потенциалом и способны показывать отличные результаты на соревнованиях различного уровня.

В начале сезона с 25 по 28 августа юноши и девушки от 15 до 18 лет (это средний и старший юношеский возраст) принимали участие в Первенстве ЦФО по летнему биатлону в пос. Пржевальское Смоленской области. Всего в соревнованиях приняли участие 10 регионов: г. Москва, Московская область, Владимирская, Ивановская, Тамбовская, Костромская, Рязанская, Смоленская, Ярославская и Калужская область. В составе команды от Калужской области приняли участие 16 юношей и 6 девушек.

Воспитанница СШ «Старт» Виктория Назарова, победив в кросс-спринте, выполнила норматив КМС, несмотря на свой юный возраст (1 место из 41 участниц). Асмолова Анастасия, также воспитанница СШ «Старт» показала 12 результат в кросс- спринте и 7 в гонке, допустив 6 промахов на 4 рубежах.

Среди старших девушек Мошкова Алиса (СШОР «Орленок») заняла 8 место в кросс-спринте среди 20 участниц. Среди юношей хороший результат показал Скударнов Артем (СШ «Старт»), занявший 8 место в кросс-спринте из 70 участников (с 5 штрафными кругами).
В сентябре с 7 по 11 там же в п. Пржевальское соревновались младшие юноши и девушки на Первенстве ЦФО. Опять отличилась (уже по своему возрасту) Виктория Назарова, победив в двух дисциплинах (роллеры-гонка и кросс-спринт). Призером этих соревнований также стала Клинушкина София (СШ «Старт») она завоевала серебряную медаль в гонке на роллерах с 4 рубежами.

С 12 по 18 сентября там же состоялось Первенство России среди младших юношей и девушек. Виктория Назарова заняла 4 место среди 94 участниц в гонке на роллерах и 8 место в кросс-спринте среди 95 участниц.

На летнем Первенстве России по среднему и старшему юношеским возрастам в Саранске и Уфе, а также на Чемпионате России в Тюмени, у наших биатлонистов не получилось показать высоких результатов.

14 октября на Первенстве города Калуги в кросс-спринте биатлонисты соревновались в трех возрастных группах. Победителями стали: Асмолов Максим, Назарова Виктория (2009 и моложе), Фролов Арсений, Асмолова Анастасия (2007-2008), Зенов Виктор, Мошкова Алиса (2006 и старше).

В начале зимнего сезона в первых числах декабря Уланов Дмитрий соревновался с сильнейшими биатлонистами страны на Кубке России в Ханты-Мансийске. В спринте занял 40 место из 96 участников (с 3 штрафными кругами), в гонке преследования был также 40ым и в большом масстарте 38-ым (с 9 штрафными кругами). В это же время в Екатеринбурге на всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» соревновались в спринтерской гонке старшие юноши. В результате никому не удалось попасть в гонку преследования (в 60 лучших).

В декабре из за морозов соревнования неоднократно отменялись.

В начале января на Чемпионате России в г. Чайковский в квалификации суперспринта Уланов Дмитрий занял 31 место. На Кубке России в Ижевске в спринте 37 место.

20 января в рамках Первенства города Калуги состоялись спринтерские гонки. Победителями стали: Гордеев Александр, Клинушкина София (2009 и моложе); Скударнов Артем, Асмолова Анастасия (2007-2008); Зенов Виктор, Корепанова Алена (2006 и старше)

С 1 по 7 февраля наши биатлонисты приняли участие в Первенстве ЦФО (15-18 лет) – 2 этап Спартакиады учащихся в Демино Ярославской области. Всего в этих соревнованиях приняли участие 15 Калужских биатлонистов. Лучшими были Асмолова Анастасия и Зенов Виктор, они отобрались на финальные соревнования. Анастасия заняла в спринте 16 место, Виктор был 18-й.

По младшим юношам и девушкам (13-14 лет) Первенство ЦФО проходило в Смоленске с 10 по 14 февраля. Асмолов Максим и Назарова Виктория стали призерами в гонке с 4 рубежами, завоевали бронзовые медали. В спринте Виктория Назарова заняла 4 место, Клинушкина София стала 5-й. Эти же спортсмены участвовали в Первенстве Росиии среди младших юношей и девушек в Демино Ярославской области с 8 по 14 марта. Лучший результат показала Клинушкина София – 13 место в гонке с 4 рубежами среди 120 участниц.

В этом сезоне в г. Златоуст с 9 по 19 февраля прошла 2 зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов России. Для участия допускались биатлонисты не ниже кандидата в мастера спорта, а также необходимо было выполнить критерии для допуска. Критерии выполнил Уланов Дмитрий и показал неплохой результат в спринте — 28 место.
25 марта прошли соревнования «Чемпионат и Первенство Калужской области» Победители: Скударнов Артем, Макаров Егор, Асмолова Анастасия.